Днепропетровский студент - лучший в Европе дзюдоист

В словацком городе Братислава закончился чемпионат Европы по дзюдо. За победу сражались примерно 300 спортсменов из различных стран. Наш регион представляли два молодых человека, один из которых заслужил золото.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» известили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Неоспоримым победителем стал Федор Панько. Молодому человеку 19 лет, обучается в Днепропетровском государственном университете внутренних дел. В турнире он соревновался в категории +100 кг. Значительно уступал конкурентам в весе и росте, однако это никак не помешало ему обойти шведа, словенца, венгра и опытного 22-летнего киевлянина.

Федор Панько стал первым украинским дзюдоистом, который победил в таком чемпионате. Для самого спортсмена это уже третья международная награда. Раньше он побеждал на чемпионате Европы среди кадетов, имеет бронзовую медаль в турнире всемирной Универсиады.

Тренируется победитель в спортклубе «Дзюдо-Днепр» под руководством Александра Ленкова.

На Днепропетровщине дзюдо занимаются более 3,2 тысяч спортсменов, с которыми работают 117 тренеров.